Costo della vita nelle Filippine

  • Sharebar

Mi chiamo Giezelle, ho vent’anni e vivo nelle Filippine.

Ho viaggiato in Europa tramite il liceo linguistico che ho frequentato a Trento ed ho avuto la grande opportunità di vivere un anno scolastico in Cina. Ho raggiunto la maturità l’estate scorsa ed ora sono qui nelle Filippine ad aiutare i miei genitori nella loro attività.

Al giorno d’oggi si parla spesso della crisi economica che incombe su molti Paesi del mondo causando carenza di lavoro, bassi salari, pessimismo verso il futuro. Proprio per questo motivo molti connazionali ed occidentali in genere cercano di questi tempi un alternativa di vita in Paesi in via di sviluppo come questo, che possono offrire maggiori occasioni imprenditoriali ed un basso costo della vita.

Mio padre Paolo, di spiaggefilippine.com, mi ha chiesto di scrivere questo breve articolo per dare la possibilità ai lettori di Italiansinfuga di conoscere il costo reale del vivere nelle Filippine.

Ho convertito i prezzi in euro per facilitare il confronto con l’Italia.

SUPERMERCATO

In media, se si e’ da soli o in coppia, con 150/200 euro al mese si riescono a coprire le spese sul mangiare e con ulteriori 100 euro si possono coprire le spese considerate extra.

Se poi si è propensi nel fare la propria spesa al mercato locale, si risparmierà ulteriormente, avendo in più la certezza della freschezza dei prodotti.

  • Latte: 1 euro
  • Pane: 70 cent
  • Pasta: 80 cent
  • Riso 1kg: 55 cent
  • Verdure varie (1 kg di: carote, patate, insalata, cetrioli, cavolo, cipolle, aglio) = 8 euro
  • Carne: 1kg pollo : 2.50 euro
  • 1kg maiale : 3 euro
  • 1kg manzo : 4 euro
  • Pesce: 1kg calamari : 2.80 euro
  • 1kg polipo : 2 euro
  • 1kg gamberetti : 2.50 euro
  • 1kg tonno : 1.30 euro
  • 1kg triglia : 2.30 euro
  • 1kg granchi : 2.30 euro
  • 1kg gamberoni : 7.50 euro
  • olio extra vergine: 7.50 euro
  • Sapone, shampoo, dentifricio: 5 euro

Prodotti come latte fresco, pane, pasta, formaggi e olio extravergine sono prodotti che comunemente i filippini non utilizzano.

RISTORANTI

Da 1/2 euro a pasto (fast food es. McDonald, KFC, Burgerking etc.) ai 7/8 euro in un ristorante di medio buon livello. Nei ristoranti più quotati comunque non si riesce a spendere più di 15/20 euro.

CASA/AFFITTO

L’affitto mensile di un appartamento a Manila con due camere, un bagno, cucina e soggiorno può costare dai 300 euro in su. Se invece volete affittare in una città di provincia la spesa può scendere, ma un appartamento o casa direttamente sulla spiaggia la si può trovare a prezzi superiori a 400 euro.

ELETTRICITA’ E GAS

Basandomi sull’energia elettrica che utilizziamo a casa nostra per frigo, ventilator e aircon, due tv, 2 pc, radio e altri apparecchi elettronici minori, la cifra che mediamente paghiamo al mese è di 25 euro.
Una bombola di gas da cucina viene invece a costare 10 euro.

ALTRE SPESE

Internet (prezzi basati sulla compagnia telefonica SMART)
- chiavetta wi-fi USB ricaricabile: 15 cent a mezz’ora.
- internet fisso 24h: 15 euro al mese.
Telefonino (sim e ricariche, prezzi basati sulla compagnia SMART)
- carta sim: 50 cent
- messaggi: smart a smart 2 cent a messaggio.
smart ad altri operatori 4 cent a messaggio.
smart all’estero 25 cent a messaggio.
- chiamata: smart a smart 10 cent per minuto
smart ad altri operatori 13 cent per minuto
smart all’estero 25 cent per minuto
L’uso del telefono fisso e’ sconsigliato per i costi fissi troppo alti.
Tv cavo (70 canali tra internazionali e nazionali) 8 euro al mese.
Benzine: diesel 55 cent al litro
verde 75 cent al litro

MEZZI DI TRASPORTO

Mezzi pubblici:

  • Jeepneys – tariffa minima 10 cent ( 3/4km circa ).
  • Taxi – tariffa minima 50 cent
  • Bus – 1 euro mediamente ogni 60 km
  • Metropolitana – tariffa minima (15 cent)
  • Automobile nuova piccola cilindrata – 5000 euro
  • Automobile suv nuova/pickup Ford/ Toyota/Isuzu – dai 20.000 ai 40.000 euro
  • Scooter Honda 125 nuovo – 1000 euro
  • Barca a motore locale per due /tre persone nuova – 1500/2000 euro

Sento il bisogno di sottolineare che ovviamente ognuno ha delle esigenze e dei bisogni diversi, perciò il costo della vita varia a seconda di questo. Gli esempi qui sopra riportati sono riferiti a chi, dopo i primi periodi di assestamento è riuscito a trovare l’equilibrio nella spesa e nel dove effettuarla con convenienza.

Articoli con temi simili

Consigli per andare a vivere nelle Filippine

Commenta su Facebook

commenti





  • Giovanna Ricci

    per chi vive nelle filippine mi sapete dire quando costa un corso di tedesco

  • Giovanna Ricci

    e quali documenti servono per far venire la ragazza di mio figlio in germania per sposarsi qui grazie


x

Reset della password

Per favore inserisci la tua email. Riceverai una nuova password via email.

Facebook

Google Plus

YouTube